{"IsMobileDevice":false}

Nutzungsbedingungen

Nutzungsbedingungen

FANATICS – INTERNATIONALEVERKAUFSBEDINGUNGEN UND WEBSEITE DER GESCHÄFTSBEDINGUNGEN

  1. Wo gelten diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen?

1.1 Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelten für alle Bestellungen aus der EU oder aus dem Ausland und regeln Ihren Vertrag mit uns über (i) den Verkauf von Produkten; und (ii) internationale Zustelldienste. Sie erklären Ihnen auch die Regeln für die Nutzung unserer Webseite https://boutique.letour.fr (unsere Seite).

1.2 Bitte beachten Sie, dass bestimmte Bestimmungen dieser Allgemeinen Geschäftsbedingungen in Abhängigkeit davon, ob Sie in Großbritannien, der EU oder außerhalb der EU leben, unterschiedlich gelten. Zu den Bestimmungen, die variieren können, gehören die Bestimmungen in den Abschnitten 4 (Wie entsteht ein Vertrag zwischen uns), 9 (Wie hoch sind die Versandkosten?), 10 (Wie bezahle ich & Mehrwertsteuer) Und 11 (Einfuhrzoll und Steuerzahlungen sowie Zoll). In jeder dieser Bestimmungen haben wir angegeben, welche Bedingungen für Ihr Land gelten. Bitte beachten Sie auch die Definitionen für „EU“ und „Nicht-EU-Länder“ in Abschnitt 2 unten.

1.3 Ihr Vertrag über den Kauf und die Lieferung unserer Produkte kommt von Fanatics (International) Limited („Fanatics“). Unsere eingetragene Adresse befindet sich in Greengate, Middleton, Manchester, M24 1FD,
Großbritannien. Bei Fragen zu diesen Allgemeinen Geschäftsbedingungen und Bestellungen, die Sie aufgeben, können Sie sich unter den folgenden Kontaktdaten an unseren Kundendienst wenden:

Kontaktdaten des Kundenservice:

Telefon: +44 (0) 330 222 0380

E-Mail: customer.services@boutique.letour.fr

Unser Kundenservice bietet zwischen 09:00 bis 21:00 Uhr und am Wochenende von 9:00 bis 16:00 Uhr (Vereinigtes Königreich Ortszeit) am Unterstützung.

1.4 Wir behalten uns das Recht vor, eine Bestellung eines Minderjährigen unter 18 Jahren zu annullieren, wenn die Zustimmung des gesetzlichen Vormunds dieses Minderjährigen nicht vorliegt.

Mit dem Kauf unserer Produkte bestätigen Sie, dass Sie Verbraucher sind. Ein Verbraucher ist jemand, der:

(i) eine Einzelperson ist und

(ii) ganz oder überwiegend außerhalb ihres Tuns, Handelns, Geschäfts oder Berufs tätig wird.

  1. Welche Bedingungen verwenden wir in diesen Allgemeinen Geschäftsbedingungen?

„Vertrag“ bezeichnet den zwischen Ihnen und Fanatic geschlossenen Vertrag, wenn Sie über unsere Website Produkte bei uns kaufen (siehe Abschnitt 4 unten, wie ein Vertrag zwischen uns geschlossen wird).

„EU“ bezeichnet ein Land oder ein Gebiet im steuerlichen Bereich (MwSt) der Europäischen Gemeinschaft und zu jeder Zeit England, ausschließlich Nicht-EU-Länder.

„Nicht-EU-Länder“ bezeichnet ein anderes Land oder Gebiet, das nicht im Steuergebiet der Europäischen Gemeinschaft (MwSt) liegt.

„Bestellung“ hat die Bedeutung gemäß Ziffer 4.1 (Wann wird Ihre Bestellung aufgegeben) unten;

„Persönliche Angaben“ bezeichnet die von Ihnen bei der Registrierung angegebenen Daten

„Produkt“ bezeichnet ein Produkt, das auf der Website zum Verkauf angeboten wird

„Produktbeschreibung“ bezeichnet den Teil der Webseite, in dem bestimmte Geschäftsbedingungen für das einzelne Produkt enthalten sind.

„Nutzer“ bezeichnet jeden Benutzer der Fanatics-Webseite.

„Wir/wir/unsere“ – bezeichnet Fanatics.

„Webseite“ – bezeichnet die Webseite unter https://boutique.letour.fr, einschließlich aller Unterdomänen oder nachfolgender URLs, die diese ersetzen können.

„Sie“ – bezeichnet einen Benutzer dieser Webseite.

  1. Wo finde ich Produktinformationen?

3.1 Jedes gekaufte Produkt wird vorbehaltlich seiner Beschreibung auf seiner Produktseite verkauft. Dies kann zusätzliche Bestimmungen für das betreffende Produkt enthalten, einschließlich, jedoch nicht beschränkt auf, Bedingungen und Konditionen in Bezug auf voraussichtliche Liefertermine und -zeiten, Garantien, Kundendienst und gegebenenfalls auf das Produkt zutreffende Garantien.

3.2 Bitte beachten Sie, dass die Produktbeschreibungen je nach Land, in dem Sie sich befinden und wo Sie die Produkte auswählen, variieren. Wir können nicht garantieren, dass alle Produkte für die internationale Lieferung in jedes Land verfügbar sind.

  1. Wie entsteht ein Vertrag zwischen uns?

4.1 Die für das Zustandekommen des Vertrages zwischen Ihnen und uns erforderlichen Schritte , ob Sie wie folgt vorgehen:

4.1.1 Wann ist Ihre Bestellung aufgegeben?

Sie geben die Bestellung für Ihre Produkte auf der Webseite auf, indem Sie den Anweisungen folgen und am Ende des Bestellvorgangs auf die Schaltfläche „Jetzt kaufen“ klicken. Wenn Sie auf diese Schaltfläche klicken, wird eine „Bestellung“ aufgegeben.

 4.1.2 Wie hoch sind die Versandkosten?

Die Versandkosten werden im Bestellvorgang angezeigt, bevor Sie Ihre Bestellung abschließen, und Sie bestätigen Ihre Zustimmung zu diesen Kosten, wenn Sie Ihre Bestellung aufgeben.

4.1.3 Wie kann ich meine Bestellung überprüfen?

Sie erhalten die Möglichkeit, Ihre Bestellung zu überprüfen und vor der Bestellung erforderliche Änderungen vorzunehmen.

4.1.4 Wie bestätigen wir Ihre Bestellung?

Wir senden Ihnen eine Bestellbestätigung per E-Mail, in der die bestellten Produkte aufgeführt sind. Diese bezeichnet nicht unsere Annahme Ihrer Bestellung.

4.1.5 Welche Produkte liefern Sie?

Ihr Vertrag mit uns zur Lieferung von Produkten bezieht sich nur auf die Produkte, die in der Bestellbestätigung per E-Mail bestätigt wurden. Wir sind nicht verpflichtet, andere Produkte zu liefern, die möglicherweise Bestandteil Ihrer Bestellung waren, es sei denn, diese Produkte werden in einer Bestellbestätigung per E-Mail bestätigt.

4.1.6 Woher weiß ich, wann meine Produkte versendet wurden?

Wir werden Sie per E-Mail benachrichtigen, wenn Ihr Produkt an Sie versendet wird.

Wenn Sie mehrere Produkte bestellt haben, beachten Sie bitte, dass wir diese separat liefern können.

4.1.7 Wann wird meine Bestellung von Fanatics angenommen?

Die Annahme der Bestellung und der Abschluss unseres Vertrages erfolgen, wenn Sie eine Auftragsbestätigung per E-Mail erhalten, die bestätigt, dass wir Ihre Bestellung annehmen.

4.1.8 Wann werden die Produkte bezahlt?

Dies hängt von der bei der Kasse gewählten Zahlungsmethode ab. Wenn Sie mit Klarna bezahlen, wird Klarna nach der Bestellung mit Ihnen Kontakt aufnehmen, um die Zahlung zu vereinbaren. Wenn Sie mit einer anderen Zahlungsmethode bezahlen, wird Ihre Kredit-/Debitkarte beiBestätigung Ihrer Bestellung belastet.4.2 Wir müssen Ihre Bestellung nicht annehmen und wir können Ihre Bestellung aus einem der folgenden Gründe ablehnen oder stornieren:

▪ Das von Ihnen bestellte Produkt ist nicht ab Lager verfügbar.

▪ Wenn wir keine Autorisierung für Ihre Zahlung erhalten können;

▪ Die Identifizierung eines Preisfehlers oder eines Fehler bei der Produktbeschreibung; oder

▪ Sie halten sich nicht an diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen (zum Beispiel, wenn Sie unter 18 Jahre alt sind und wir keine Einwilligung zur Bestellung von Ihrem gesetzlichen Vormund erhalten haben).

  1. Ihr gesetzliches Widerrufsrecht

5.1 Sie haben beim Online-Kauf die folgenden Widerrufsrechte.:

5.1.1 Sie sind berechtigt, Ihren Vertrag (Ihre gesamte Bestellung) zu kündigen, wenn Sie dies wünschen, vorausgesetzt, Sie üben dieses Recht aus, nicht länger als 14 Tage nach dem Tag, an dem Sie die betreffenden Produkte erhalten.

5.1.2 Sie haben ein zusätzliches Rückgaberecht für einzelne Produkte oder Ihre gesamte Bestellung bis zu 30 Tage nach dem Tag, an dem Sie die Bestellung erhalten haben.

5.1.3 Ihr Recht auf Rücksendung gilt nicht für geöffnete DVDs, Videos, PC- und Videospiele, Piercing-Schmuck, Waren, die gemäß Ihrer Spezifikation hergestellt wurden, eindeutig personalisiert sind oder aufgrund ihrer Beschaffenheit nicht zurückgegeben werden können (z. B. Unterwäsche/Badebekleidung, die getragen wurde) oder die dazu neigen, sich schnell abzutragen oder zu verschlechtern).

5.1.4 Um von dem Widerrufsrecht Gebrauch zu machen, müssen Sie uns über Ihre Entscheidung, Ihren Vertrag zu stornieren, durch eine klare Erklärung mit Angabe Ihres Namens, Ihrer geografischen Adresse, der Bestellung, die Sie stornieren möchten, und, falls verfügbar, Ihrer Telefonnummer und E-Mail-Adresse in Kenntnis setzen.

5.1.5 Sie können stornieren, indem Sie unseren Kundenservice unter den oben angegebenen Kontaktinformationen kontaktieren oder unser Rückgabe-Portal verwenden. Sie können das Muster-Widerrufsformular in Anhang 1 auch verwenden, sind jedoch nicht dazu verpflichtet.

5.1.6 Wenn Sie sich für eine Stornierung entscheiden, sollten Sie die Produkte innerhalb von 30 Tagen nach der Stornierung auf Ihre Kosten an uns zurücksenden. Wir erstatten Ihnen (durch die Methode, mit der die ursprüngliche Transaktion bezahlt wurde) die Kosten für die zurückgesandten Produkte. Wenn Sie Ihre gesamte Bestellung nur gemäß Ziffer 5.1.1 stornieren, umfasst dies die Lieferkosten (mit Ausnahme der Zusatzkosten, die sich ergeben, wenn Sie eine andere als unsere Standard-Lieferart und kostengünstigste Versandart wählen). Wenn Sie Ihre gesamte Bestellung nicht stornieren, sondern nur bestimmte Produkte in Ihrer Bestellung, erstatten wir Ihnen nur die Kosten der zurückgegebenen Produkte und wir erstatten nicht die Versandkosten. Bitte beachten Sie, dass, wenn Sie Klarna als Zahlungsmethode ausgewählt haben und nicht zur Zahlung arrangiert haben, Sie keine Rückerstattung erhalten.

5.1.7 Wir können von der Erstattung für den Wertverlust der gelieferten Waren einen Abzug vornehmen, wenn der Verlust auf eine unnötige Nutzung durch Sie zurückzuführen ist.

5.1.8 Wir erstatten die Rückerstattung spätestens 14 Tage nach Erhalt der von Ihnen gelieferten Ware.

5.2 Sie können Ihren Vertrag auch kündigen, wenn die Produkte fehlerhaft oder, nicht wie beschrieben, beschädigt sind. In diesem Fall erstatten wir die Rücksendekosten. Weitere Informationen finden Sie in Abschnitt 6.

  1. Wie kann ich eine Bestellung ändern, stornieren oder zurücksenden?

6.1 Mit Ausnahme der unter Ziffer 5 genannten Umstände ist es nicht möglich, Änderungen an Ihrer Bestellung vorzunehmen, sobald Sie sie platziert haben. Wenn Sie Ihrer Bestellung Produkte hinzufügen möchten, geben Sie bitte eine neue Bestellung für diese Produkte auf.

6.2 Wenn Sie Angaben zu Ihrer Lieferadresse ändern, Produkte aus Ihrer Bestellung entfernen oder vollständig stornieren möchten, wenden Sie sich bitte an unseren Kundenservice, um die Kontaktdaten zu erfahren.

6.3 Wenn die von Ihnen bestellten Produkte bereits zur Lieferung an Sie aus unserem Lager abgeholt wurden, müssen Sie unser Retourenportal nutzen, falls Sie unerwünschte Produkte erhalten. Sie können das Muster-Widerrufsformular in Anhang 1 auch verwenden, sind jedoch nicht dazu verpflichtet.

6.4 Mit Ausnahme der Bestimmungen in Ziffer 5.1.6, es sei denn, die Produkte nicht fehlerhaft, beschädigt oder nicht wie bei der Lieferung beschrieben sind, wird von Ihnen erwartet, dass sie die Kosten einer Rücksendung tragen, und Ihre ursprüngliche Liefergebühr wird nicht erstattet.

  1. Was ist, wenn die Produkte beschädigt oder fehlerhaft sind?

7.1 Wenn Ihre Bestellung eintrifft und die Produkte beschädigt, fehlerhaft oder nicht wie beschrieben sind, können Sie die Bestellung stornieren und wir erstatten Ihnen die Kosten der Produkte, die Lieferkosten für Ihre Bestellung und angemessene Kosten für die Rücksendung der Produkte. Wir erstatten Ihnen diese Kosten innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der zurückgegebenen Produkte durch die von Ihnen bei der Bestellung verwendete Zahlungsmethode. Für weitere Informationen zur Rücksendung von Produkten klicken Sie bitte hier .

7.2 Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen, einschließlich dieser Klausel 7, gelten zusätzlich zu allen gesetzlichen Rechten und Rechtsmitteln, die Sie nach englischem Recht und Ihrem Wohnsitzland haben.

  1. Wann werden die Produkte geliefert?

8.1 Lieferzeiten an internationale Adressen variieren je nach Bestimmungsort. Bestellungen mit Produkten, die aus den Vereinigten Staaten versandt werden, haben eine höhere Lieferzeit. Wir werden uns bemühen, Ihnen auf der Produktbeschreibungsseite eine Lieferschätzung zu liefern. In allen Fällen wir werden jedoch angemessene Anstrengungen unternehmen, um sicherzustellen, dass alle Produkte innerhalb von 30 Tagen nach Vertragsschluss mit uns geliefert werden. Für den Fall, dass Ihre Bestellung von uns verschickt wurde (wie in der Versandbestätigung per E-Mail bestätigt), jedoch nicht innerhalb der voraussichtlichen Lieferfrist eingetroffen ist, wenden Sie sich bitte an unseren Kundenservice unter oben angegebenen Kontaktdaten. Bitte wenden Sie sich an den Kundenservice, wenn Sie Fragen zu internationalen Zustelldiensten haben.

8.2 Je nach Verfügbarkeit des Lagers können wir die Lieferung Ihrer Bestellung in mehrere Teile aufteilen und diese separat liefern. Ihnen wird dafür nichts zusätzlich berechnet. Gelegentlich kann die Lieferung Ihrer Bestellung aus Gründen erfolgen, die wir nicht zu vertreten haben, wie zum Beispiel Materialmangel, Importverzögerungen oder eine höhere als die erwartete Nachfrage. Die Lieferung kann sich auch aufgrund zollrelevanter Prozesse (z. B. Inspektion) verzögern. Wir werden angemessene Anstrengungen unternehmen, um Sie unverzüglich über eine solche Verzögerung zu informieren, und wir erstatten Ihnen alle Versandkosten, wenn die Produkte nicht innerhalb von 30 Tagen geliefert werden, innerhalb von 14 Tagen nach dieser Benachrichtigung.

8.3 Wenn Verzögerungen außerhalb unserer Kontrolle auftreten, werden wir uns bemühen, Sie auf dem Laufenden zu halten. Zur Vermeidung von Unklarheiten ist Zeit kein wesentlicher Faktor, aber Sie bleiben zu allen gesetzlichen Rechten berechtigt, die Ihnen durch die anwendbaren Gesetze gewährt werden.

  1. Was hoch sind die Versandkosten?

9.1 Unsere Webseite bestätigt unsere Versandkosten Ihrer Produkte, bevor Sie Ihre Bestellung.

9.2 Wenn Sie die Versandkosten ablehnen, können Sie keine Bestellung aufgeben.

9.3 Die anwendbaren Steuern, die Versandkosten erheben, hängen von Ihrem Wohnsitzland ab und werden gemäß Ziffer 10 (Zahlungsweise und Mehrwertsteuer) erhoben.

  1. Wie bezahle ich & Mehrwertsteuer

10.1 Die Zahlung hat in der von Ihnen gewählten Währung vor Ort vor dem Abschluss des Bestellvorgangs zu erfolgen. Internationale Kreditkartenanbieter oder Banken bestimmen den Wechselkurs. Wenn die Zahlung in einer Währung erfolgt, die von der Bank nicht standardmäßig ausgegeben wird, kann sie eine zusätzliche Bearbeitungs- oder Verwaltungsgebühr erheben, die der Karteninhaber zu zahlen hat.

10.2 Unsere Versandkosten werden auf den Liefer- und Bestellbestätigungsseiten der Webseite und in E-Mails von uns nach der Zwischensumme für den Kaufwert als „Lieferung“ ausgewiesen.

10.3 Die anwendbare Steuer hängt von Ihrem Wohnsitzland wie folgt ab:

EU

Wenn Sie die Lieferung an eine EU-Adresse beantragt haben, umfassen der für das Produkt gezahlte Preis und die anfallenden Versandkosten die Mehrwertsteuer oder die entsprechende Steuer in dem Land, in das das Produkt geliefert werden soll.

Weitere Details finden Sie unten.

Nicht-EU-Land

Wenn Sie eine Lieferung an eine Adresse außerhalb eines EU-Landes beantragt haben, werden die Produkte und der Lieferservice normalerweise mit Null bewertet und unterliegen nicht der Mehrwertsteuer, der von Ihnen für die Produkte und/oder den Lieferservice gezahlte Preis bleibt jedoch gleich wie auf der Webseite gezeigt. Bitte beachten Sie auch Abschnitt 11 unten in Bezug auf Steuern und Abgaben im Zielland.

10.4 Wenn Sie Waren innerhalb der EU kaufen und die Lieferung der Waren in ein Nicht-EU-Land beantragen, beachten Sie bitte, dass die oben genannten EU-Steuerbestimmungen weiterhin für Ihre Bestellung gelten.

10.5 Wenn Sie in der EU wohnen, welcher Mehrwertsteuersatz wird in Ihrer Bestellung berechnet?

  • Nach dem EU-Fernabsatzregelungssystem für die Mehrwertsteuer muss für Lieferungen innerhalb der EU die Mehrwertsteuer berechnet werden. Der britische Mehrwertsteuersatz wird normalerweise fällig, aber sobald unsere Verkäufe in ein EU-Land die Schwelle für die Umsatzsteueranmeldung überschritten haben, müssen wir uns für die Mehrwertsteuer in diesem Land registrieren lassen und die Mehrwertsteuer mit dem in diesem Land geltenden Steuersatz abrechnen.
  • Das Steuerland wird in der Bestellbestätigung per E-Mail angegeben, die Sie für Ihre Bestellung erhalten. Die gültigen Umsatzsteuernummern für Fanatics lauten:

Vereinigtes Königreich - GB 234 1527 33

Österreich - 683606966

Belgien - BE0810940388

Zypern - CY99200016Q

Tschechische Republik - CZ682349032

Deutschland - 2524686692

Dänemark - DK12621426

Spanien - N8261826E

Finnland - FI22594129

Frankreich - FR89520025206

Griechenland - EL997159923

Ungarn - U26969673

Italien - IT00132289992

Malta - MT19234317

Die Niederlande - NL820523793B01

Polen - 5263025595

Portugal - PT980411106

Rumänien - RO25232537

Schweden - SE502067967501

Slowenien - SI93216491

Slowakei - SK4020246164

10.6 Kunden, die Produkte für die Lieferung an eine GroßbritannienAdresse erwerben, wird die Mehrwertsteuer berechnet. Wenn Sie Waren direkt an einen Spediteur in Großbritannienliefern lassen, die aber für den sofortigen Export außerhalb der EU vorgesehen sind, können Sie möglicherweise die Mehrwertsteuer erstattet bekommen, müssen Sie sich jedoch mit unserem Kundendienst in Verbindung setzen, bevor eine Bestellung aufgeben. Wenn Sie eine Bestellung tätigen, ohne uns vorher davon in Kenntnis zu setzen, wird die Mehrwertsteuer auf Ihren Einkauf nicht erstattet.

 

10.7 In Zusammenarbeit mit Klarna Bank AB (publ), Sveavägen 46, 111 34 Stockholm, Schweden, bieten wir die folgenden Zahlungsoptionen an. Die Zahlung erfolgt jeweils an Klarna:

  • Rechnung: Die Zahlungsfrist beträgt 14/30 Tage ab Versand der Ware/ des Tickets/ oder, bei sonstigen Dienstleistungen, der Zurverfügungstellung der Dienstleistung. Die vollständigen Rechnungsbedingungen für die Länder in denen diese Zahlart verfügbar ist finden Sie hier: Deutschland, Vereinigtes Königreich. Die Nutzung der Zahlungsarten Rechnung, Ratenkauf und Lastschrift setzt eine positive Bonitätsprüfung voraus. Insofern leiten wir Ihre Daten im Rahmen der Kaufanbahnung und Abwicklung des Kaufvertrages an Klarna zum Zwecke der Adress- und Bonitätsprüfung weiter. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Ihnen nur diejenigen Zahlarten anbieten können, die aufgrund der Ergebnisse der Bonitätsprüfung zulässig sind.

10.8 Weitere Informationen und Klarnas Nutzungsbedingungen finden Sie hier. Allgemeine Informationen zu Klarna erhalten Sie hier. Ihre Personenangaben werden von Klarna in Übereinstimmung mit den geltenden Datenschutzbestimmungen und entsprechend den Angaben in Klarnas Datenschutzbestimmungen behandelt.

 

  1. Einfuhrzoll und Steuerzahlungen und Zoll – Lieferung nur außerhalb der EU

11.1 Diese Klausel 11 gilt nur für Kunden, deren Produkte in Nicht-EU-Länder geliefert werden.

11.2 Produkte, die an Bestimmungsorte außerhalb der EU geliefert werden, können aufgrund lokaler Gesetze oder Zollformalitäten Steuern, Gebühren, Zöllen oder anderen Abgaben unterliegen. Der Empfänger Ihrer Bestellung ist für alle Zollformalitäten für die Einfuhr der Produkte verantwortlich und muss zusätzliche Kosten für die internationale Lieferung entrichten, darunter Einfuhrzölle, formelle Zölle, Steuern, Abgaben und andere Gebühren, die möglicherweise außerhalb erhoben werden. Der Empfänger der Ware, nicht die Person, die die Bestellung aufgibt, erhält in der Regel eine gesonderte Aufforderung zur Zahlung dieser Gebühren. Wenn Sie Produkte bestellen, die an eine andere Person geliefert werden sollen, stellen Sie bitte sicher, dass diese wissen, dass sie für diese zusätzlichen Kosten verantwortlich sind.

11.3 Leider haben wir keine Kontrolle über diese Gebühren und können nicht vorhersagen, wie hoch sie sind. Daher können wir keine Unterstützung für diese Prozesse anbieten. Wir empfehlen Ihnen, die Zollformalitäten und die Einfuhrgebühren in einem Nicht-EU-Land zu prüfen, bevor Sie Produkte bestellen, die dorthin geliefert werden sollen. Wir werden wirtschaftlich angemessene Anstrengungen unternehmen, um Ihnen Informationen zur Verfügung zu stellen, die sich in unserem Besitz befinden, in Bezug auf das Produkt oder die Sendung, die Sie möglicherweise benötigen, um die Zollabfertigung zu arrangieren.

11.4 Sie (oder der Empfänger der Produkte, falls abweichend) sind der Importeur für alle internationalen Lieferungen der Produkte. Bevor Sie eine Bestellung aufgeben, müssen Sie daher sicherstellen, dass die bestellten Produkte den Einfuhrbestimmungen der Länder, Bundesländer und/oder Bundesbehörden entsprechen und dass keine lokalen Anforderungen oder Einschränkungen bestehen, die den Eingang Ihrer Bestellung beeinflussen können.

11.5 Sie erklären sich damit einverstanden, dass wir in Ihrem Namen als Exporteur der Produkte handeln und in Ihrem Namen Exporterklärungen in eigenem Namen ausfüllen.

11.6 Wenn möglich, werden wir oder unsere Subunternehmer alle Zollformalitäten für den Empfänger der Produkte erledigen. Wir oder unsere Subunternehmer fordern die Zahlung dieser Gebühren vom Empfänger der Produkte in einer separaten Rechnung an. Wir können von Ihnen auch Informationen zu Zollformalitäten anfordern. Sie müssen innerhalb von 5 Tagen nach der Anfrage auf alle Informationsanfragen antworten. Andernfalls wird die Bestellung storniert und die Produkte an unser Lager zurückgeschickt.

  1. Wie dürfen wir Ihre persönlichen Daten verwenden?

Wir verwenden Ihre personenbezogenen Daten nur wie in unseren Datenschutzrichtlinien beschrieben.

  1. Unsere Verantwortung für Verluste und Schäden, die Sie erlitten haben

13.1 Wir sind Ihnen gegenüber für vorhersehbare Schäden und Schäden verantwortlich, die von uns verursacht werden. Wenn wir diese Bedingungen nicht einhalten, haften wir für den Verlust oder Schaden, den Sie erleiden. Dies ist ein vorhersehbares Ergebnis, wenn wir diesen Vertrag gebrochen haben oder angemessene Sorgfalt und Sachkenntnis nicht anwenden. Verlust oder Schaden ist vorhersehbar, wenn entweder offensichtlich ist, dass dies eintreten wird oder wenn zum Zeitpunkt des Vertragsabschlusses sowohl wir als auch Sie wussten, dass dies der Fall sein könnte.

13.2 Wir schließen unsere Haftung Ihnen gegenüber nicht aus oder beschränken sie in keiner Weise, wenn dies gesetzeswidrig wäre. Dies schließt die Haftung für Tod oder Körperverletzung ein, die durch unsere Fahrlässigkeit oder die Fahrlässigkeit unserer Angestellten, Vertreter oder Subunternehmer verursacht wurden; wegen Betrug oder betrügerischer Falschdarstellung oder wegen Verletzung Ihrer gesetzlichen Rechte in Bezug auf die Produkte.

  1. Unsere Rechte, diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen zu ändern

14.1 Wir behalten uns das Recht vor, diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Zeit zu Zeit zu ändern, aber Änderungen gelten nicht für Bestellungen, die wir vor der Änderung angenommen haben.

14.2 Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen regeln unsere Beziehung zu Ihnen. Jede Änderung der Vertragsbedingungen für bestehende Verträge muss schriftlich erfolgen und von beiden Parteien unterzeichnet werden. Auf diese Weise können wir Probleme vermeiden, die das, was von uns und Ihnen erwartet wird, betreffen.

  1. Alternative Streitbeilegung

15.1 Alternative Streitbeilegung ist ein Prozess, bei dem eine unabhängige Stelle die Fakten eines Streits berücksichtigt und versucht, ihn zu lösen, ohne dass Sie vor Gericht gehen müssen. Wenn Sie mit dem Umgang mit einer Beschwerde nicht zufrieden sind, können Sie sich an den von uns verwendeten Anbieter für alternative Streitbeilegung wenden.

15.2 Wenn sich Ihr Wohnsitzland innerhalb der EU befindet und Sie mit dem Umgang mit einer Beschwerde nicht zufrieden sind, können Sie eine Beschwerde über die Online-Streitbeilegungsplattform der Europäischen Kommission unter http://ec.europa.eu/odr einreichen. Möglicherweise gibt es auch andere Plattformen zur Streitbeilegung in Ihrem Wohnsitzland.

  1. Wenn ein Gericht einen Teil dieses Vertrages für nicht durchsetzbar hält, bleibt der Rest in Kraft

Wenn ein Teil dieser Allgemeinen Geschäftsbedingungen von einem Gericht als rechtswidrig, nichtig oder nicht durchsetzbar befunden wird, kann diese Bestimmung gelöst und von diesen Allgemeinen Geschäftsbedingungen getrennt werden und berührt nicht die Gültigkeit und Durchsetzbarkeit aller übrigen Bestimmungen dieser Allgemeinen Geschäftsbedingungen, die somit in Kraft bleiben.

  1. Selbst wenn wir die Durchsetzung dieses Vertrages verzögern, können wir ihn später noch durchsetzen

Wenn wir nicht sofort darauf bestehen, dass Sie alles tun, was Sie unter diesen Bedingungen tun müssen, oder wenn wir verspätet handeln, Schritte gegen Sie wegen Vertragsbruch einzuleiten, bedeutet dies nicht, dass Sie diese Dinge nicht tun müssen. Dies wird uns nicht daran hindern, zu einem späteren Zeitpunkt gegen Sie vorzugehen. Wenn Sie beispielsweise eine Zahlung verpassen und wir Sie nicht auffordern, die Produkte aber weiterhin liefern, können wir Sie dennoch dazu auffordern, die Zahlung zu einem späteren Zeitpunkt vorzunehmen.

  1. Welche Gesetze gelten für diesen Vertrag und wo können Sie Klage erheben?

18.1 Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen unterliegen englischem Recht. Alle Ansprüche oder Streitigkeiten, die im Zusammenhang mit oder in Verbindung mit einem Vertrag (einer Bestellung von Produkten) im Rahmen dieser Geschäftsbedingungen entstehen, unterliegen englischem Recht. Sie können einen Anspruch auf Durchsetzung Ihrer Verbraucherrechte in Verbindung mit diesen Allgemeinen Geschäftsbedingungen vor den Gerichten Ihres Wohnsitzlandes geltend machen, da möglicherweise auch Gesetze in Ihrem Wohnsitzstaat gelten, um Ihnen ein bestimmtes Verbraucherschutzniveau zu ermöglichen. Darüber hinaus haben Sie auch das Recht, eine Klage vor den Gerichten von England und Wales zu erheben, wenn Sie dies wünschen.

18.2 Wenn Sie eine Klage bei einem Gericht in Ihrem Wohnsitzland erheben möchten, verwenden Sie bitte die folgende Service-Adresse: Greengate, Middleton, Manchester, M24 1FD, Großbritannien.

  1. Wer wir sind und wie Sie uns kontaktieren können

boutique.letour.fr ist eine Webseite von Fanatics (International) Limited („ Wir“). Wir sind in England und Wales unter der Firmennummer 05933624 registriert. Wir haben unseren eingetragenen Sitz in Greengate, Middleton, Manchester, M24 1FD, Großbritannien.

Um uns zu kontaktieren, senden Sie uns bitte eine E-Mail  customer.services@boutique.letour.fr or telefonisch unter +44 (0) 330 222 0380.

  1. Durch die Nutzung unserer Webseite akzeptieren Sie diese Bedingungen

Durch die Nutzung unserer Webseite bestätigen Sie, dass Sie diese Nutzungsbedingungen akzeptieren und mit deren Einhaltung einverstanden sind.

Wenn Sie diesen Bedingungen nicht zustimmen, dürfen Sie unsere Webseite nicht verwenden.

Wir empfehlen Ihnen, eine Kopie dieser Bedingungen zum späteren Nachschlagen auszudrucken.

  1. Es gibt andere Bedingungen, die für Sie gelten können

Diese Nutzungsbedingungen beziehen sich auf die folgenden zusätzlichen Bestimmungen, die auch für Ihre Nutzung unserer Webseite gelten:

21.1 Unsere Datenschutzrichtlinien

21.2 Unsere Cookie-Richtlinien , die Informationen zu den Cookies auf unserer Webseite enthält.

  1. Wir können diese Bedingungen ändern

Wir ändern diese Bedingungen von Zeit zu Zeit. Bitte überprüfen Sie jedes Mal, wenn Sie unsere Website nutzen möchten, diese Bedingungen, um sicherzustellen, dass Sie die jeweils geltenden Bestimmungen verstehen. Diese Bestimmungen wurden zuletzt am 18. April 2019 aktualisiert.

  1. Wir können Änderungen an unserer Webseite vornehmen

Wir können unsere Webseite von Zeit zu Zeit aktualisieren und ändern, um Änderungen an unseren Produkten, den Bedürfnissen unserer Benutzer und unseren geschäftlichen Prioritäten zu berücksichtigen. Wir werden uns bemühen, Sie über alle wesentlichen Änderungen angemessen zu informieren.

  1. Weitere Kriterien für die Nutzung unserer Website

24.1 Um sich auf unserer Website zu registrieren, müssen Sie das Mindestalter erreicht haben, um Ihre eigene Zustimmung in Ihrem Wohnsitzland zu erteilen.

24.2 Wir behalten uns das Recht vor, Ihren Zugang zu unserer Website zu widerrufen, wenn wir vernünftigerweise annehmen, dass Sie unter dem Mindestalter liegen, um Ihre eigene Zustimmung in Ihrem Wohnsitzland zu erteilen.

  1. Wir können unsere Webseite aussetzen oder zurückziehen

25.1 Unsere Website wird kostenlos zur Verfügung gestellt.

25.2 Wir übernehmen keine Garantie dafür, dass unsere Webseite oder deren Inhalte immer verfügbar sind oder nicht unterbrochen werden. Aus unternehmerischen und betrieblichen Gründen können wir die Verfügbarkeit unserer Webseite ganz oder teilweise aussetzen oder zurückziehen oder einschränken. Wir werden versuchen, Ihnen eine etwaige Aussetzung oder Rücknahme angemessen mitzuteilen.

25.3 Sie sind auch dafür verantwortlich, dass alle Personen, die über Ihre Internetverbindung auf unsere Webseite zugreifen, diese Nutzungsbedingungen und andere anwendbare Bedingungen kennen und diese einhalten.

25.4 Unsere Webseite richtet sich an Personen mit Wohnsitz in Großbritannien. Wir geben nicht an, dass der auf oder durch unsere Webseite verfügbare Inhalt zur Verwendung geeignet oder an anderen Orten verfügbar ist.

  1. Sie müssen Ihre Kontodaten sicher aufbewahren

26.1 Wenn Sie sich im Rahmen unserer Sicherheitsverfahren für einen Benutzeridentifikationscode, ein Kennwort oder eine andere Information entscheiden, behandeln Sie diese vertraulich. Sie dürfen sie nicht an Dritte weitergeben.

26.2 Wir haben das Recht, jeden Benutzeridentifikationscode oder Passwort, egal ob von Ihnen ausgewählt oder von uns zugewiesen, jederzeit zu deaktivieren, wenn Sie nach unserem vernünftigen Ermessen die Bestimmungen dieser Nutzungsbedingungen nicht eingehalten haben.

26.3 Wenn Sie wissen oder den Verdacht haben, dass eine andere Person als Sie Ihren Benutzeridentifikationscode oder Ihr Kennwort kennt, müssen Sie uns umgehend benachrichtigen customer.services@boutique.letour.fr

  1. Wie Sie Material auf unserer Website verwenden können

27.1 Wir sind Eigentümer oder Lizenznehmer aller geistigen Eigentumsrechte an unserer Website und den darauf veröffentlichten Inhalten. Diese Werke sind weltweit durch Urheberrechtsgesetze und -verträge geschützt. Alle diese Rechte sind vorbehalten.

27.2 Sie können eine Kopie ausdrucken und Auszüge von Seiten unserer Webseite für Ihren persönlichen Gebrauch herunterladen.

27.3 Sie dürfen das Papier oder die digitalen Kopien von Materialien, die Sie ausgedruckt oder heruntergeladen haben, in keiner Weise modifizieren, und Sie dürfen keine Illustrationen, Fotos, Video- oder Audiosequenzen oder Grafiken getrennt vom Begleittext verwenden.

27.4 Unser Status (und der der identifizierten Mitwirkenden) als Urheber des Inhalts unserer Webseite muss immer anerkannt werden.

27.5 Sie dürfen keinen Teil des Inhalts unserer Website für kommerzielle Zwecke verwenden, ohne eine Lizenz von uns oder unseren Lizenzgebern zu erhalten.

27.6 Wenn Sie einen Teil unserer Website unter Verstoß gegen diese Nutzungsbedingungen ausdrucken, kopieren oder herunterladen, wird Ihre Nutzung der Website mit sofortiger Wirkung eingestellt und Sie müssen nach unserer Wahl Kopien des Materials, das Sie besitzen, zurückgeben oder vernichten.

  1. Verlassen Sie sich nicht auf Informationen auf dieser Webseite

28.1 Der Inhalt unserer Website dient nur zur allgemeinen Information. Es ist nicht als Ratschlag gedacht, auf den Sie sich verlassen sollten. Sie müssen sich professionell oder fachkundig beraten lassen, bevor Sie auf der Grundlage der Inhalte auf unserer Website Maßnahmen ergreifen oder unterlassen.

28.2 Obwohl wir angemessene Anstrengungen unternehmen, um die Informationen auf unserer Webseite zu aktualisieren, geben wir weder ausdrücklich noch stillschweigend Zusicherungen oder Garantien für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität der Inhalte auf unserer Webseite.

  1. Wir sind nicht verantwortlich für Webseiten, auf die wir verlinken

Wenn unsere Webseite Links zu anderen Webseiten und Ressourcen enthält, die von Dritten bereitgestellt werden, werden diese Links nur zu Ihrer Information bereitgestellt. Solche Links sollten nicht als Zustimmung der verlinkten Webseiten oder Informationen verstanden werden, die Sie von ihnen erhalten.

Wir haben keinen Einfluss auf den Inhalt dieser Webseiten oder Ressourcen.

  1. Benutzergenerierte Inhalte werden von uns nicht genehmigt

Diese Webseite kann Informationen und Materialien enthalten, die von anderen Benutzern der Webseite hochgeladen wurden, einschließlich Bulletin Boards und Chatrooms. Diese Informationen und diese Materialien wurden von uns nicht geprüft oder genehmigt. Die Ansichten, die von anderen Benutzern auf unserer Webseite geäußert werden, repräsentieren nicht unsere Ansichten oder Werte.

Wenn Sie sich über von anderen Nutzern hochgeladene Informationen und Materialien beschweren möchten, wenden Sie sich bitte an customer.services@boutique.letour.fr

  1. Unsere Verantwortung für Verluste oder Schäden, die Sie erlitten haben

31.1 Wir schließen unsere Haftung Ihnen gegenüber nicht aus oder beschränken sie in keiner Weise, wenn dies gesetzeswidrig wäre. Dies schließt die Haftung für Tod oder Körperverletzung ein, die durch Fahrlässigkeit oder Fahrlässigkeit unserer Angestellten, Vertreter oder Subunternehmer verursacht wurde, und für Betrug oder betrügerische Falschdarstellung.

31.2 Für die Haftung, die sich aus der Lieferung von Produkten an Sie ergibt, die oben in unseren Verkaufsbedingungen aufgeführt sind, gelten andere Haftungsbeschränkungen und -ausschlüsse.

31.3 Bitte beachten Sie, dass wir unsere Webseite nur für den häuslichen und privaten Gebrauch bereitstellen. Sie erklären sich damit einverstanden, unsere Webseite nicht zu kommerziellen oder geschäftlichen Zwecken zu nutzen, und wir haften Ihnen nicht für entgangenen Gewinn, Geschäftsverlust, Geschäftsunterbrechung oder den Verlust von Geschäftsmöglichkeiten.

  1. Wir sind nicht für Viren verantwortlich, und Sie dürfen diese nicht einführen

32.1 Wir können nicht garantieren, dass unsere Webseite sicher oder frei von Fehlern oder Viren ist.

32.2 Sie sind für die Konfiguration Ihrer Informationstechnologie, Computerprogramme und Plattformen für den Zugriff auf unsere Webseite verantwortlich. Sie sollten Ihre eigene Virenschutzsoftware verwenden.

32.3 Sie dürfen unsere Webseite nicht missbrauchen, indem Sie wissentlich Viren, Trojaner, Würmer, Logikbomben oder anderes Material einführen, das schädlich oder technologisch beeinträchtigend ist. Sie dürfen nicht versuchen, sich unberechtigten Zugriff auf unsere Seite, den Server, auf dem sich unsere Seite befindet, oder auf einen Server, Computer oder eine Datenbank zu verschaffen, die mit unserer Seite verbunden ist. Sie dürfen unsere Webseite nicht durch einen Denial-of-Service-Angriff oder einen verbreitete Denial-of-Service-Angriff angreifen. Durch einen Verstoß gegen diese Bestimmung würden Sie eine Straftat nach dem Computer Misuse Act 1990 begehen. Wir werden den zuständigen Strafverfolgungsbehörden einen solchen Verstoß melden und mit diesen Behörden zusammenarbeiten, indem wir ihnen Ihre Identität mitteilen. Im Falle eines solchen Verstoßes verfällt sofort Ihr Recht, unsere Webseite zu nutzen.

  1. Regeln für das Verlinken auf unsere Seite

33.1 Sie können auf unsere Homepage verlinken, sofern Sie dies auf eine faire und rechtmäßige Weise tun, die unseren Ruf nicht schädigt oder ausnutzt.

33.2 Sie dürfen keinen Link herstellen, der auf eine Form der Assoziation, Genehmigung oder Billigung durch uns hinweist, sofern keine vorhanden ist.

33.3 Sie dürfen auf keiner Webseite, die Ihnen nicht gehört, einen Link zu unserer Webseite herstellen.

33.4 Unsere Webseite darf auf keiner anderen Webseite eingebettet werden. Sie dürfen auch keinen Link zu einem anderen Teil unserer Webseite als der Startseite erstellen.

33.5 Wir behalten uns das Recht vor, die Verlinkung ohne Ankündigung zu widerrufen.

33.6 Wenn Sie einen anderen als den oben genannten Inhalt auf unserer Webseite verlinken oder verwenden möchten, wenden Sie sich bitte an legal@fanatics.co.uk 

  1. Unsere Markenzeichen sind eingetragen

„FANATICS“ ist ein englisches eingetragenes Warenzeichen von Fanatics Inc. Sie dürfen es ohne unsere Zustimmung nicht verwenden, es sei denn, es ist Teil des Materials, das Sie verwenden, wie unter Klausel 27 oben (Wie Sie Material auf unserer Website verwenden dürfen).

ANHANG 1

Muster-Widerrufsformular

Um die kompletten Muster-Widerrufsformular einzusehen, bitte hier klicken.

 

Newsletter abonnieren

Indem Sie Ihre E-Mail-Adresse eingeben, erklären Sie sich mit dem Erhalt von E-Mails über unsere neuesten Produkte und Angebote einverstanden. Unsere Datenschutzerklärung finden Sie hier.
Erforderlich Die angegebene E-Mail-Adresse ist nicht gültig. Du hast bereits abonniert
Erforderlich
Danke für's abonnieren!
{"FavouriteTeamOptions":{"MultipleChoice":false,"ShowTeams":true,"Teams":[{"Id":478,"Name":"AG2R"},{"Id":479,"Name":"Astana Pro Team"},{"Id":480,"Name":"Bahrein Merida"},{"Id":481,"Name":"BMC Racing Team"},{"Id":482,"Name":"BORA - Hansgrohe"},{"Id":483,"Name":"Direct Energie"},{"Id":484,"Name":"FDJ"},{"Id":485,"Name":"Lotto Jumbo"},{"Id":486,"Name":"Lotto Soudal"},{"Id":487,"Name":"Mitchelton Scott"},{"Id":488,"Name":"Movistar Team"},{"Id":489,"Name":"Quick-Step Floors"},{"Id":490,"Name":"Team Dimension Data"},{"Id":491,"Name":"Team Fortuneo - Samsic"},{"Id":492,"Name":"Team Katusha Alpecin"},{"Id":493,"Name":"Team Sky"},{"Id":494,"Name":"Trek Segafredo"}],"ViewName":"TeamSelector/_SingleTeamSelector.Desktop"},"PleaseSelectText":"Bitte auswählen","FavouriteTeamText":"[Favourite Team]","NoMatchesFoundText":"[No Matches Found]","Translations":{},"AddSubscriberUrl":"/stores/letour/de/account/AddSubscriber","SubscriptionSignUpText":"Newsletter abonnieren","SubscriptionDescriptionText":"Indem Sie Ihre E-Mail-Adresse eingeben, erklären Sie sich mit dem Erhalt von E-Mails über unsere neuesten Produkte und Angebote einverstanden. Unsere Datenschutzerklärung finden Sie hier.","SubscriptionEmailText":"E-Mail-Adresse","SubscriptionSubmitButtonText":"Abonnieren","SubscriptionSuccessMessage":"Danke für's abonnieren!","InvalidEmailText":"Die angegebene E-Mail-Adresse ist nicht gültig.","RequiredText":"Erforderlich","SubscriptionFailureMessage":"Du hast bereits abonniert"}